Subasta 874, Lote # 256 Álvarez, Manuel F. El Palacio de Minería. México: Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes, 1910. fo. marquilla apaisado, 26 p. Nueve láminas. Memoria descriptiva del Palacio de Minería formada por el Sr. Ing. Don Manuel F. Álvarez, Inspector de Edificios de Instrucción Pública. Ilustrada con planos y fotografías en blanco y negro. Sello de antiguo propietario. Texto y pastas con manchas de humedad. Pasta posterior reforzada. Encuadernado en rústica, lomo en tela. Publicada con motivo del Centenario de la Independencia de México, se da a conocer la historia del Palacio de Minería, con un recuento detallado de todas las obras de mantenimiento y remodelación. El Palacio de Minería había permanecido fuera de uso durante la primera mitad del Siglo XIX hasta que en 1867 se le reacondicionó para alojar a la Escuela Especial de Ingenieros. Esta memoria también contiene reproducciones de los planos del edificio realizados por Manuel Tolsá, quien diseñó el inmueble y por Antonio Villard, arquitecto encargado de su reconstrucción. Estimado $16,000-20,000